Новости
27 февраля 2024

Водителя через суд обязали оплатить испорченные зеленые насаждения.

26 февраля 2024

Пресс-служба Свердловского облсуда опубликовала статистику судебных дел за 2023 год, которые касались взыскания долгов.

16 февраля 2024

Президента областной АП избрали на заседании Совета Адвокатской палаты

Акции и скидки

Услуга «Судебная экспертиза» скидка 5% — на повторный заказ, а также льготным категориям населения. Акция действует с 14.01.2024 по 31.12.2024. Чтобы воспользоваться скидкой сообщите кодовое слово «ЭКСПЕРТИЗА 911»

Судебная экспертиза / Новости / Кто может проводить антикоррупционную экспертизу?

Кто может проводить антикоррупционную экспертизу?

22 февраля 2023

Верховный суд РФ отказал в административном иске уральскому юристу Яну Янышеву. Заявитель обратился в суд с исковым заявлением, в котором требовал признать недействующим п.31 Административного регламента Минюста от 29 марта 2019 года №57 (далее-регламент). Документ устанавливает порядок аккредитации физлиц, намеревающихся проводить антикоррупционную экспертизу нормативно-правовых актов и их проектов.

Ранее Янышев собирался получить аккредитацию Министерства юстиции РФ в качестве независимого эксперта по проведению антикоррупционной экспертизы, но получил отказ от ведомства в связи с тем, что в его трудовой книжке в настоящее время отсутствует место работы.

По мнению юриста, регламент Минюста противоречит Федеральному закону от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» (далее — закон №172-ФЗ) и полагает, что спорную норму следует подкорректировать, дав возможность юристам-индивидуальным предпринимателям беспрепятственно помогать государству в проведении антикоррупционных экспертиз, пишет РАПСИ.

Минюст полагает, что регламент принят в соответствии с законодательством и в данном случае истец злоупотребил своим правом. 

Для справки:
Согласно положению закона №172-ФЗ, для аккредитации в качестве независимого эксперта физическое лицо должно быть:

  • гражданином РФ;
  • иметь высшее образование и стаж работы не менее 5 лет.

Для получения аккредитации необходимо предоставить заявление и подтверждающие документы (паспорт, документ об образовании, справку с места работы), в том числе копию трудовой книжки с записью «Работает по настоящее время», которая выполнена в течение 1 месяца до подачи заявления.

Дело № АКПИ23-7

Поделиться в социальных сетях: